Энергетики объявили тендер

Пресс-служба Министерства энергетики сообщает, что объявляется тендер на реализацию проекта SCADA и EMS в энергетической системе республики.

Тендер объявил АО «Национальные электрические сети», заинтересованное во внедрении современных цифровых технологий в процессы контроля, управления и эксплуатации высоковольтных сетей электропередачи.  Желающие компании могут предложить свои услуги по внедрению технико-программного комплекса диспетчерского управления и сбора данных (SCADA) и системы управления электроэнергией (EMS).

Всемирный банк выделил 115 миллионов долларов на покрытие расходов на установку информационных систем, приобретение оптоволоконных кабелей, а также других материалов, оборудования, оплату работ и различных услуг. Эти деньги будут израсходованы в ходе реализации проекта «SCADA/EMS/RTU и телекоммуникационные и оптоволоконные кабели».

Также сообщается, что в рамках проекта на 113-ти подстанциях будут установлены цифровые устройства и проложено 2 900 км волоконно-оптической сети связи.

Одним из существенных для нас с вами следствий реализации данного проекта станет возможность предупреждения и оперативного устранения аварий, а также дистанционная передача данных о состоянии ЛЭП в режиме онлайн.

Похожие новости