Обсуждены новые горизонты экономического сотрудничества между Турцией и Узбекистаном

24 ноября в Ташкенте прошел симпозиум на тему «Новые горизонты экономического сотрудничества между Турцией и Узбекистаном», организованный Турецким фондом экономических исследований и Торгово-промышленной палатой Узбекистана.

Мероприятие открыли приветственным словом Президент Турецкого фонда экономических исследований профессор Ахмет Инчекара, Первый заместитель Председателя Сената Республики Узбекистан Садык Сафаев, Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Даврон Вахабов, Координатор Турецкое агентство сотрудничества и координации (TIKA) Джемалеттин Тунай, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Узбекистане Олган Бекар, а также заместитель министра торговли Турции Сезай Учармак.

В своем выступлении Даврон Вахабов отметил, что сегодня Турция входит в число 5 крупнейших торговых партнеров Узбекистана, он также напомнил, что в январе-октябре 2022 года товарооборот между Узбекистаном и Турцией составил 2,69 млрд долларов США, в частности, экспорт – США. $1,28 млрд (-5,5%), импорт – $1,4 млрд (+4,1%).

Турция является крупным и важным экономическим партнером Узбекистана. Сегодня турецкие предприниматели одними из первых участвуют в инвестиционных проектах в нашей стране.

По состоянию на 1 ноября 2022 года в Республике Узбекистан действуют 2130 предприятий с участием турецких инвесторов. Из них 811 совместных предприятий и 1319 иностранных предприятий, работающих на основе 100% турецкого капитала.

Основными видами деятельности этих предприятий являются: текстильная промышленность, торговля, транспорт и логистика, оказание различных услуг, строительство, производство мебели и другие.

Целью данного симпозиума является изучение экономического профиля Узбекистана и Турции, в частности, потенциала взаимного сотрудничества, включая текущую и будущую роль внешней торговли между двумя странами.

В рамках панельных сессий с участием должностных лиц министерств, ведомств, представителей турецких и узбекских организаций, а также высших учебных заведений были заслушаны презентации и лекции на такие темы, как свобода труда и перспективы развития в Узбекистане, использование искусственного интеллекта в животноводстве, вклад бизнеса и неправительственных организаций в экономику страны, мировую экономику и торговлю криптовалютами и цифровыми валютами, история успеха узбекских компаний, экспортирующих в Турцию, а также успех компаний, инвестирующих в Узбекистан.

Также в рамках симпозиума были проведены встречи в формате B2B между представителями деловых кругов, работающих в сферах сельского хозяйства, строительства, водоснабжения, производства мебели и юридических услуг.

Следует отметить, что подобные симпозиумы имеют большое значение в улучшении инвестиционного климата между двумя странами, кроме того, они придают новый и полезный импульс деятельности предпринимателей и положительно сказываются на экономике нашей страны.

Похожие новости