Рассмотрены предложения по развитию отрасли электромобилей

Как сообщалось ранее, 10 октября 2022 года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией о развитии электромобилестроения. На основании данных тогда поручений были подготовлены предложения по организации производства электромобилей и увеличению количества зарядных станций в Узбекистане.

Эти предложения были обсуждены на совещании под председательством Президента.

Ответственные лица отметили необходимость государственной поддержки отрасли. В частности, электромобили, произведенные в стране, планируется освободить от утилизационного сбора, импортные комплектующие и запчасти, оборудование и сырье для них — от таможенной пошлины. Также предлагается разрешить инвесторам импортировать определенное количество электромобилей на льготных условиях до полного налаживания производственных процессов.

На прошедшей презентации Глава государства отметил необходимость популяризации использования электромобилей и стимулирования их приобретения среди населения. С учетом этого предусмотрено, что государство будет компенсировать определенную часть процентов по кредиту, выданному на приобретение электромобилей местного производства. В 2023-2025 годах также будет оказана поддержка закупке электромобилей государственными органами, хокимиятами и предприятиями с долей государства более 50 процентов. Лицам, оказывающим услуги по перевозке пассажиров электромобилями, будет предоставлена ​​льгота по уплате госпошлины за лицензию.

Как известно, одним из сырьевых материалов, необходимых для производства электромобилей, является медь. Медные кластеры создаются в Узбекистане. На их базе будет развернуто производство комплектующих для электромобилей и зарядных станций.

Основное внимание было уделено вопросам подготовки кадров. В Туринском политехническом университете планируется создать исследовательскую лабораторию по электромобилям и их инфраструктуре, направить преподавателей и специалистов на повышение квалификации в развитые страны.

На совещании ответственные лица отметили, что в результате данных мер можно поэтапно наладить в стране выпуск 15-25 тысяч электромобилей в год.

Глава государства подчеркнул, что это направление должно создать конкуренцию в автомобильной отрасли. Даны поручения обсудить с потенциальными инвесторами созданные возможности, на основе их мнений и предложений по расширению мер поддержки, привлечению в отрасль частного сектора.

Перед Агентством по техническому регулированию поставлена ​​задача внедрить международные стандарты производства электромобилей и их компонентов.

Похожие новости