2022: Moody’s Analytics: из-за ситуации на Украине может усугубиться нехватка процессоров в мире

В результате происходящего на Украине может усугубиться и без того имеющаяся в мире нехватка чипов, следует из доклада аналитической компании Moody’s Analytics, посвященном геополитическим рискам для рынков. Могут возникнуть перебои с поставками сырья, необходимого для производства чипов. Связано это с тем, что Россия и Украина являются крупными его поставщиками.

Аналитики Moody’s Analytics отмечают, что Украина поставляет порядка 70% неона в мире, необходимого в микроэлектронной промышленности. Неон, применяемый для производства чипов, получают в больших количествах на российских металлургических предприятиях. Он проходит обработку на предприятиях Украины, а оттуда поступает к производителям микроэлектроники.

Кроме того, Россия поставляет порядка 40% палладия, также нужного в микроэлектронной промышленности, и является одним из крупнейших производителей алюминия и стали, которые применяются в широком спектре производств – от банок для напитков до смартфонов и автомобилей.

Глобальная нехватка чипов возникла во время пандемии в 2020-2021 гг. на фоне перехода многих на удалённую работу и ускорения цифровизации. Дальнейшее усугубление этой проблемы может привести с спаду в отрасли, которая и так пытается преодолеть «узкие горлышки», возникшие на фоне коронавирусной пандемии, считают в Moody’s Analytics. 

А дальше, поскольку с проблемами столкнулись поставщики сырья для микроэлектронной индустрии, увеличение федерального финансирования производства полупроводниковых окажется менее действенным. Это может заставить и крупнейших инвесторов, таких как Intel, временно сократить крупные инвестиции.
В докладе Moody’s Analytics не упоминается, что Россия также является крупным поставщиком сапфировых подложек, которые используются в опто- и микроэлектронике. Перебои с их поставками также могут усугубить недостаток процессоров. Минпромторг России 6 марта заявлял, что на фоне санкций Россия допускает остановку экспорта искусственных сапфиров только в крайнем случае.

Впрочем, некоторые представители зарубежной полупроводниковой индустрии считают, что в отрасли нет критической зависимости от поставок каких-либо конкретных поставщиков.

Related Blog