Канадская компания Hatch привлечена для разработки концепции развития медного кластера в Узбекистане 

Кроме подготовки предложений по развитию про­изводства продукции с высокой добавленной стоимостью, иностранной компа­нией будут изучены возмож­ности максимального объёма производства основного сырья для медного кластера — меди, а также определены конкретные мероприятия, необходимые для привлечения капитала и техно­логий. 

По словам Жасура Тохтаева, уже сегодня в АО «Алмалыкский ГМК» ведётся успешная работа по увеличению объёма производства продукции с высокой добавленной стоимо­стью за счёт создания много­уровневых цепочек.

Так, на базе научно-производственного объ­единения по производству ред­ких металлов и твердых сплавов (НПО ПРМиТС) начато освоение про­изводства 3-х новых видов про­дукции на основе меди на сумму 13 млн. долларов.

Здесь будут изготавливаться ленты и листы из меди, катанка из сплавов меди (бронза и латунь), сферический порошок из меди и её сплавов (бронза и латунь).

Ежегодно будет перерабатываться 11 тыс. тонн меди и 4 тыс. тонн цинка с производством экспор­тоориентированной продукции на сумму 134 млн. долларов, а также локализацией медных сплавов на сумму 1,4 трлн. сумов.

Кроме того, в НПО ПРМиТС в 2022-2023 годах планируется освоение ещё девяти новых видов готовой продукции из редких металлов. Таких, как втулки и волоки из твёрдых сплавов, электроды на основе вольфрам-медных спла­вов, концевой инструмент и др.

Имеются перспективные про­екты и для Ангренского трубно­го завода, который также попал в Программу развития медного кластера. Здесь в 2022-2023-х годах будет реализовано 5 инве­стиционных проектов на общую сумму 13,96 млн. долларов. Пла­нируется освоить 4 новых вида продукции: капиллярные трубы, медные наконечники, фитинги из сплавов и прямые трубы диа­метром от 25 до 42 мм, а также довести мощность производства медных труб с действующих 8 тыс. до 20 тыс. тонн.

Таким образом, объём производства продукции с добавленной сто­имостью только в этом подраз­делении комбината к 2025 году составит более 1,4 трлн сумов.

В рамках реализа­ции инвестиционного мега-про­екта «Освоение месторождения «Ёшлик I» на АГМК намечается строительство крупнейшего в республике машиностроитель­ного завода по выпуску новых видов горно-металлургическо­го оборудования и запасных частей. Ввод в эксплуатацию этого уникального предприятия, проектной стоимостью 500 млн. долларов, ожидается в 2024 году.

Прогнозируется, что новый за­вод станет выпускать 35 новых видов горно-метал­лургического оборудования.

В информации сообщается, что доходы от продажи меди в настоящее время составляют порядка 2,5 млрд. долларов. При увеличении производства меди до 500 тысяч тонн к 2028 году этот показатель, учитывая смежные отрасли, может достичь 8-9 млрд. долларов.

Related Blog