В Самаркандской области запущена солнечная фотоэлектрическая станция промышленного масштаба

Крупная солнечная фотоэлектрическая станция мощностью 100 мегаватт, построенная в Нурабадском районе Самаркандской области, сегодня, 24 мая, начала подавать электроэнергию в единственную энергосистему Узбекистана. 

Электростанция будет вырабатывать 260 миллионов киловатт-часов электроэнергии в год и обеспечивать электроэнергией более 80 тысяч домов.

Кроме того, ввод станции позволит сэкономить 78 миллионов кубометров природного газа в год и предотвратит выброс в атмосферу 100 тысяч тонн вредных выбросов. При таком количестве сэкономленного газа можно обеспечить природным газом все существующие домохозяйства страны в течение 10 дней.

Примечательно, что в то время как на строительстве было занято 400 рабочих, после ввода в эксплуатацию, на станции создано 25 новых рабочих мест.

Проект стоимостью 100 миллионов долларов был реализован за счет прямых инвестиций французской компанией Total Eren.

Следует отметить, что данная станция является второй по величине солнечной фотоэлектрической станцией в истории Узбекистана по выработке электроэнергии из возобновляемых источников энергии, а первая аналогичная солнечная фотоэлектрическая станция была запущена в августе 2021 года в Карманинском районе Навоийской области.

Напомним, данный инвестиционный проект реализован в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан №ПП-4712 от 13 мая 2020 года.

Для справки: к концу 2023 года в Каттакурганском районе Самаркандской области эмиратская компания Masdar запустит вторую по величине в регионе солнечную фотоэлектрическую станцию мощностью 220 мегаватт.

Related Blog