Неудовлетворительное пложение эектротехники- Президент

Пресс-служба президента сообщает, что 6 мая под председательством главы государства состоялось совещание по мобилизации новых резервов в области электротехники.

Шавкат Мирзиёев в своей речи перед собравшимися перечислил следующие достижения в области электротехники за последние пять лет:

  • освоены инвестиции на сумму 465 млн долларов США и запущены 163 новых проекта;
  • объем производства увеличился в 4 раза (с 4 трлн сумов до 17 трлн сумов), а экспорта в 3 раза (со 190 млн долларов США до 565 млн долларов США);
  • количество рабочих мест в отрасли удвоилось до 32 тысяч.

Но останавливаться на этом рано. В программе развития электротехники Узбекистан нацелен на увеличение производства электротехнической продукции в 2 раза и экспорта в 3 раза к 2026 году. В ближайшие годы производство меди удвоится. Необходимо глубоко перерабатывать его в нашей стране и экспортировать конкурентоспособную готовую продукцию.

Для этого нужно создать промышленный кластер с интегрированной цепочкой «образование – инновации – производство – сервис».

После этого президент обозначил дальнейшие шаги, которые необходимо предпринять. Прежде всего, нужно увеличить производство не менее чем на 20% уже в этом году. А председателю Ассоциации «Узэлтехсаноат» нужно постоянно заниматься поиском новых проектов. Например, в 2021 году мы импортировали электротехнической продукции на сумму 1,3 миллиарда долларов, которую можно было бы производить внутри страны.

В этом году 500 тысяч домов будут обеспечены питьевой водой. Это значит, что им нужны водогрейные котлы и солнечные коллекторы, счетчики воды. В Ташкенте и Намангане поручено запустить проекты по выпуску данной продукции.

Всего в этом году планируется запустить 86 проектов на сумму 250 млн долларов. Но было отмечено, что и этого недостаточно.

«Меня не устраивают планы по запуску одного проекта в Джизаке, двух в Каракалпакстане, Кашкадарье и Сурхандарье и трех в Бухаре, Намангане и Хорезме. Каждый хоким должен иметь новые электротехнические проекты на сумму не менее 100 миллионов долларов», — сказал он.

На совещании чиновникам было поручено составить перечень новых проектов на сумму еще 1,5 миллиарда долларов, а хокимам Самаркандской, Ташкентской и Ферганской областей создать электротехнические кластеры по типу Технопарка в Ташкенте.

Цель этого состоит в том, чтобы увеличить переработку меди с 37% до 50% в этом году и довести ее до 70% в 2026 году.

Для этого новый медный кластер в Ахангаранском районе создаст еще 90 тысяч тонн мощностей по переработке меди в рамках 12 проектов стоимостью 168 миллионов долларов.

На встрече также обсуждалось обеспечение проектов альтернативной энергетики местными компонентами. Будет принята специальная программа по установке систем водяного отопления на альтернативных источниках энергии в детских садах, школах, больницах и других социальных объектах, а на улицах — солнечного освещения.

Ежегодно на эти цели выделяется не менее 100 миллиардов сумов.

Related Blog